О наименованиях географических объектов

Прошлое есть у каждой улицы, каждой деревни, поселка или города. Русский географ Надеждин Н.И. отмечал, что все местные названия — не пустые, лишенные значения звуки, они — отражение прошлого.

В целях обеспечения единого употребления наименований географических объектов Государственный каталог географических наименований Ивановской области содержит 4148 географических наименований.

Первоначально было выявлено 547 расхождений, связанных с изменением наименований населенных пунктов их историческим названиям в различных законодательных актах.

Работа по приведению в порядок наименований шла не быстро, т.к. необходимо было докопаться до первоначальных источников. Проводились встречи с историками-краеведами, изучались архивы разных лет, законы, мнения людей и органов местного самоуправления. Данный анализ позволил устранить почти все неточности.

В настоящее время необходимо провести корректировку в наименовании 1 населенного пункта на территории Тейковского района, а именно в названии деревни Малое Клочково.