Если физическое лицо сдает квартиру в аренду физическому лицу

Сдавая квартиру в аренду, многие арендодатели даже не задумываются об уплате налогов. Это может привести к негативным последствиям.

Согласно п.4 ст. 208 Налогового Кодекса Российской Федерации доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Доход, полученный от сдачи в аренду имущества, полученный физическим лицом- налоговым резидентом Российской Федерации, облагается по ставке в размере 13%.

Порядок налогообложения доходов от сдачи в аренду имущества, получаемых физическими лицами от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, производится в соответствии со статьей 228 Налогового Кодекса Российской Федерации, согласно которой физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц.

Срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2015 год истекает 30 апреля 2016 года.

Сумма налога, исчисленная исходя из налоговой декларации за 2015 год, уплачивается в срок не позднее 15 июля 2016 года.

Если физическое лицо сдает квартиру в аренду юридическому лицу или ИП

Обязанность по предоставлению налоговой декларации у физического лица отсутствует в случае, если сдается в аренду жилой объект юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю (частному нотариусу, адвокату).

Такие арендаторы по отношению к физическому лицу – арендодателю являются налоговыми агентами. В их обязанность входят исчисление, удержание и уплата в соответствующий бюджет сумм налога, а также представление в налоговый орган по месту своего учета сведений о доходах физических лиц.

Уклонение наймодателя от уплаты налогов является нарушением закона. Государство вправе применять санкции к недобросовестным налогоплательщикам. Статьей 119 Налогового Кодекса Российской Федерации за не предоставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов от указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Согласно статье 122 Налогового Кодекса Российской Федерации неуплата или неполная уплата сумм налога влечет взыскание штрафа в размере от 20 % от неуплаченной суммы налога.

В особых случаях это является преступлением, предусмотренном статьей 198 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и влечет ответственность значительно более серьезную.