Мониторинг законодательства Ивановской области от 8 февраля 2020 года

(подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление Администрации г. Иванова от 29 января 2020 г. N 66 «Об утверждении Положения о порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений»

О борьбе с коррупцией в городе Иваново
В случае обращения к муниципальному служащему каких-либо лиц (от имени каких-либо лиц) в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения муниципальный служащий обязан уведомить представителя нанимателя (работодателя) о данном факте.
Уведомление представителю нанимателя (работодателю) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционного правонарушения оформляется по установленной форме.
К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения к муниципальному служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.
Уведомление подается муниципальным служащим на имя представителя нанимателя (работодателя) через управление муниципальной службы и кадров Администрации города Иванова либо кадровую службу соответствующего структурного подразделения Администрации города Иванова в течение трех рабочих дней с даты обращения к муниципальному служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.
При нахождении муниципального служащего не при исполнении служебных обязанностей и вне пределов места службы о факте склонения его к совершению коррупционного правонарушения он уведомляет представителя нанимателя (работодателя) по любым доступным ему средствам связи, а по прибытии к месту службы оформляет уведомление в письменной форме.
Постановление вступает в силу с 31 января 2020 года.
__________

Приказ Департамента образования Ивановской области от 29 января 2020 г. N 107-о «Об утверждении Положения о психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей в Ивановской области»

О реализации на территории Ивановской области федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование»
Психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь родителям (законным представителям) детей в Ивановской области предоставляется в целях создания условий для повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах воспитания, развития и обучения детей.
Помощь оказывается в форме:
— очной консультации — в организации или выездной консультации специалиста по месту жительства заявителя (при наличии автотранспортного средства в организации);
— дистанционной консультации с использованием средств коммуникации.
Помощь оказывается в заявительном порядке на безвозмездной основе.
__________

Приказ Департамента социальной защиты населения Ивановской области от 29 января 2020 г. N 3 «Об утверждении Порядка взаимодействия Департамента социальной защиты населения Ивановской области и подведомственных организаций социального обслуживания Ивановской области с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольческими (волонтерскими) организациями в сфере содействия оказанию социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания»

О совместной работе Департамента социальной защиты населения Ивановской области и добровольческих (волонтерских) организаций
Документ определяет общие требования к порядку взаимодействия Департамента социальной населения Ивановской области и подведомственных организаций социального обслуживания Ивановской области с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями в сфере содействия оказанию социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания.
Инициатором взаимодействия может выступать как организация социального обслуживания, так и организаторы добровольческой деятельности, добровольческие организации.
Взаимодействие осуществляется при поступлении в организацию социального обслуживания письменного предложения организатора добровольческой деятельности, добровольческой организации о намерении взаимодействия с организацией социального обслуживания, направленного почтовым отправлением с описью вложения или в форме электронного документа через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».
__________

Приказ Департамента социальной защиты населения Ивановской области от 31 января 2020 г. N 4 «Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Ивановской области»

О систематизации информации об организации отдыха и оздоровления детей в Ивановской области
Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Ивановской области формируется и ведется Департаментом социальной защиты населения Ивановской области на бумажных и электронных носителях в соответствии с Типовым реестром организаций отдыха детей и их оздоровления по форме, утвержденной Министерством просвещения Российской Федерации (приложение 2 к приказу Министерства просвещения Российской Федерации от 21 октября 2019 г. N 570 «Об утверждении общих принципов формирования и ведения реестров организаций отдыха детей и их оздоровления, а также типового реестра организаций отдыха детей и их оздоровления»).
Реестр размещается Департаментом на официальном сайте Департамента в сети «Интернет» в разделе «Отдых и оздоровление детей».
В Реестр подлежат включению организации отдыха детей и их оздоровления и (или) их филиалы, индивидуальные предприниматели.
__________

Бюджетная система

Постановление Правительства Ивановской области от 27 января 2020 г. N 26-п «Об утверждении Порядка формирования, предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Ивановской области на софинансирование расходных обязательств органов местного самоуправления по организации питания обучающихся 1 — 4 классов муниципальных общеобразовательных организаций»

О финансировании из областного бюджета питания школьников 1 — 4 классов в муниципальных районах и городских округах Ивановской области
Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных районов и городских округов Ивановской области в целях софинансирования расходных обязательств органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Ивановской области по организации питания обучающихся 1 — 4 классов муниципальных общеобразовательных организаций.
В рамках настоящего Порядка осуществляется организация питания обучающихся 1 — 4 классов из малоимущих семей в муниципальных общеобразовательных организациях.
Малоимущими признаются семьи, в которых по независящим от них причинам размер среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ивановской области.
Исчисление среднедушевого дохода для признания семьи малоимущей производится в соответствии с Порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение пособия на ребенка, утвержденным постановлением Правительства Ивановской области от 27.03.2012 N 101-п.
Постановление вступает в силу с 29 января 2020 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.
__________