Прокуратура Ивановской области разъясняет: особый порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021 г.

Статья 43 Конституции Российсой Федерации гласит:

Каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2021 № 256 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году».

Так, лица, не планирующие в 2021 году поступление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования (далее — образовательные организации высшего образования), за исключением лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также лиц, являющихся детьми-инвалидами, инвалидами, проходят государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования в форме государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике, результаты которого являются основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании.

Лица, планирующие в 2021 году поступление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в образовательные организации высшего образования, проходят государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена, результаты которого используются в качестве результатов вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

Основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании лицам с ограниченными возможностями здоровья, а также лицам, являющимся детьми-инвалидами, инвалидами, являются результаты прохождения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме государственного выпускного экзамена или единого государственного экзамена по русскому языку по их выбору.

Кроме того, Приказом Минпросвещения России № 105, Рособрнадзора № 307 от 16.03.2021 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году» установлены ограничения на применение «Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 190/1512.

Так, в 2021 году Порядок не применяется в части:

форм проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее — ГИА);

количества и перечня учебных предметов, по которым проводится ГИА;

установления периодов проведения ГИА;

условий повторного допуска участников экзаменов к сдаче экзаменов;

требований к местам расположения пунктов проведения экзаменов (далее — ППЭ), их количеству и распределению между ними участников экзаменов;

требований к распределению организаторов ППЭ в аудиториях проведения экзаменов;

требований к проверке экзаменационных работ государственного выпускного экзамена экспертами предметной комиссии по соответствующему учебному предмету.