Подать налоговую декларацию 3-НДФЛ можно через портал Госуслуг

Для подачи декларации 3- НДФЛ в разделе «Категории услуг» необходимо выбрать подраздел «Налоги и финансы», вкладку «Прием налоговой декларации (расчетов)» / «Прием налоговых деклараций физических лиц (3-НДФЛ) по налогу на доходы физических лиц».

Далее выберите тип получения услуги:

— сформировать декларацию онлайн;

— отправить заполненную декларацию в электронном виде;

— отправить декларацию по почте;

— личное посещение налоговой инспекции.

Заполнение декларации в режиме «онлайн» осуществляется с помощью программы «Декларация», которая позволяет без ошибок ввести необходимые данные, одновременно рассчитывает установленные показатели, проверяет правильность исчисления вычетов. Сформированную декларацию в формате xml, а также сканированные копии сопроводительных документов необходимо также направить в инспекцию.

Данная услуга предоставляется бесплатно и доступна только для авторизованных пользователей Госуслуг с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи. Для получения электронной подписи необходимо обратиться в любой аккредитованный Минкомсвязи России удостоверяющий центр.

Подписанный электронный документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, который подписан собственноручно.

При выборе услуги «Личное посещение налоговой инспекции» на портале Госуслуг, ресурс автоматически переводит пользователя на интернет-сервис ФНС России «Онлайн-запись на прием в налоговый орган», который предоставляет возможность гражданам заранее спланировать визит в налоговую инспекцию и свести к минимуму время ожидания в очереди.

ИФНС России по г. Иваново