Мониторинг законодательства Ивановской области от 5 июня 2021 года

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

Закон Ивановской области от 31 мая 2021 г. N 33-ОЗ «О внесении изменений в Закон Ивановской области «О налоге на имущество организаций»

О регулировании правоотношений по льготному налогообложению по налогу на имущество организаций в Ивановской области

Депутаты освободили от уплаты налога на имущество организаций муниципальные учреждения, осуществляющие деятельность в сфере образования, физкультуры и спорта и введенные в эксплуатацию не ранее 1 января 2019 года.

Также парламентарии на пятилетний срок освободили от уплаты налога на имущество организаций восемь объектов централизованной системы холодного водоснабжения или водоотведения, модернизированных в рамках государственных программ.

Закон вступает в силу с 1 июня 2021 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

__________

Бюджетная система

Закон Ивановской области от 31 мая 2021 г. N 29-ОЗ «О внесении изменений в Закон Ивановской области «О субвенциях на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты»

О финансировании за счет бюджета Ивановской области мероприятий по воинскому учету

Документ уточняет методику определения общего объема субвенций, предоставляемых бюджетам поселений и городских округов Ивановской области на осуществление полномочий по первичному воинскому учету, и их распределения между поселениями и городскими округами Ивановской области. Теперь предусмотрен учет не только на территориях, где нет военкоматов, но и в поселениях и городских округах области.

Закон вступает в силу с 2 июня 2021 года.

__________

Суд и судоустройство, нотариат, адвокатура и юридическая помощь

Закон Ивановской области от 31 мая 2021 г. N 30-ОЗ «О внесении изменений в Закон Ивановской области «О мировых судьях»

О приведении законодательства о мировых судьях Ивановской области в соответствие с федеральным законодательством

После вступления в силу соответствующих изменений мировой судья в первый раз будет назначаться на должность сроком не на четыре, а на три года. По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, сможет снова выдвинуть свою кандидатуру для назначения на данную должность.

При повторном и последующих назначениях на должность мировой судья будет назначаться без ограничения срока полномочий, а не на 6 лет. Определен предельный возраст пребывания в должности мирового судьи — 70 лет.

Закон вступает в силу с 2 июня 2021 года.

__________

Административные правонарушения, административная ответственность

Закон Ивановской области от 31 мая 2021 г. N 31-ОЗ «О внесении изменений в статью 6.23 Закона Ивановской области «Об административных правонарушениях в Ивановской области»

Об установлении административной ответственности за нарушения в сфере благоустройства в Ивановской области

Речь идет об ответственности за сброс, складирование или временное хранение мусора (в том числе остатков спила деревьев) на территориях общего пользования муниципальных образований вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления. Указанные нарушения норм благоустройства являются распространенными на территории областного центра и ухудшают условия проживания граждан. Для граждан, совершивших нарушение впервые, предусмотрено предупреждение.

Закон вступает в силу с 12 июня 2021 года.

__________