Вопрос- ответ по онлайн- сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика ФЛ»

Возможности «ЛК ФЛ»?

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет:

заполнить и направить в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ;

заполнить и направить заявление на возврат переплаты;

заполнить и направить заявление на льготу и др.

Как отправить декларацию 3 НДФЛ через ЛК?

В «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» (ЛК ФЛ) в разделе «Жизненные ситуации» — «Подать декларацию 3-НДФЛ» можно создать новую декларацию и заполнить ее в интерактивном режиме или загрузить декларацию, созданную в программе «Декларация». Через Личный кабинет можно направить только свои декларации.

Здесь же можно просмотреть список своих деклараций 3-НДФЛ за три предыдущих налоговых периода и отредактировать их, если они были направлены через ЛК ФЛ. Кроме того, в ЛК ФЛ существует возможность отслеживать статус камеральной проверки декларации, представленной ранее в инспекцию.

Как скачать электронную подпись в ЛК?

В сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (ЛК ФЛ) можно бесплатно создать ключ неквалифицированной электронной подписи и получить сертификат ключа проверки электронной подписи, который может быть использован для представления документов в налоговые органы с помощью ЛК ФЛ.

Получить сертификат ключа проверки электронной подписи можно в разделе «Профиль» ЛК ФЛ (ФИО). При создании электронной подписи самостоятельно необходимо сперва задать и запомнить отдельный пароль для электронной подписи, которая выдается сроком на 1 год и подлежит перевыпуску по истечении указанного срока.

Как подать заявление на возврат переплаты в ЛК?

Сумма излишне уплаченного налога (сбора, пеней, штрафа) подлежит возврату в течение одного месяца со дня получения налоговым органом письменного заявления от налогоплательщика.

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных, региональных, местных налогов и сборов производится по соответствующим им видам, а также по пеням, начисленным по ним.

Возврат суммы излишне уплаченного налога производится только после зачета этой суммы в счет погашения задолженности (при её наличии).

Заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Как я могу уточнить сведения в ЛК?

Сообщить в налоговый орган о некорректно начисленных налогах и пени можно следующими способами:

1) с помощью Интернет-сервиса «Жизненные ситуации» по ссылке, выбрав там наиболее подходящий раздел;

2) через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» по ссылке:

режим «Просмотр уведомления» (ссылка в правом верхнем углу);

режим «Уточнить информацию об объектах налогообложения и (или) суммах налога» во вкладке «Жизненные ситуации».

3) обратиться в инспекцию лично;

4) отправить сообщение почтой (заказным письмом).

Как оплатить налоги в ЛК?

Налогоплательщик может произвести оплату как по платежным документам, полученным от налогового органа, так и по платежным документам, которые он самостоятельно может распечатать с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (раздел «Сообщения»).

Через Личный кабинет можно оплатить только свои налоги.

ИФНС России по г. Иваново