В каких случаях пользователь ККТ может не выдавать покупателю кассовый чек на бумажном носителе.

В период переориентации логистических цепочек поставщиков чековой ленты и в случае отсутствия чековой ленты на рынке, а не у конкретного пользователя ККТ, такое отсутствие чековой ленты на рынке может являться объективной причиной отсутствия вины пользователя ККТ при невыдаче покупателю кассового чека на бумажном носителе, при условии фиксации пользователем такого расчета в ККТ. При этом указанная мера не означает отказа ФНС России от реализации контрольных мероприятий, в том числе рассмотрения заявлений граждан по фактам невыдачи чека покупателю.
ФНС России было проведено масштабное исследование рынка чековой ленты в каждом из регионов Российской Федерации с участием территориальных налоговых органов, региональных органов исполнительной власти в сфере торговли, управлений Роспотребнадзора и региональных представителей бизнес-сообщества.
В настоящее время абсолютно все регионы, в том числе и Ивановская область, обеспечены чековой лентой в требуемых объемах. При этом невыдача кассового чека покупателю из-за отсутствия кассовой ленты у конкретного пользователя ККТ в условиях ее достаточного количества на рынке не может рассматриваться в качестве обстоятельства, свидетельствующего об отсутствии вины пользователя ККТ.
Для минимизации расхода чековой ленты у пользователей онлайн-касс есть возможность осуществлять расчеты без выдачи кассовых чеков на бумажном носителе при согласии покупателя на формирование чека только в электронной форме и направлении его покупателю на номер телефона или адрес электронной почты.

В случае направления покупателю (клиенту) кассового чека на абонентский номер либо адрес электронной почты, фискальные документы могут не печататься на бумажном носителе.

ИФНС России по г. Иваново