Ивановская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях разъясняет некоторые вопросы исполнения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
В связи с поступающими в Ивановскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях от осужденных и их родственников обращениями о применении непосредственно прокурором акта об амнистии разъясняем, что в соответствии с требованиями подпункта 1 пункта 1 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 № 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» обязанность применения данного документа возложена на исправительные учреждения и следственные изоляторы – в отношении осужденных к лишению свободы, приговоры по делам о которых вступили в законную силу.
Начальником исправительного учреждения или следственного изолятора в отношении указанной категории осужденных выносится постановление о применении акта об амнистии, которое утверждается прокурором.
Таким образом, необходимо учитывать, что правом единоличного принятия решения об освобождении осужденного по амнистии в рассматриваемом случае прокурор не наделен.
Прокуратурой совместно с исправительными учреждениями проделана значительная работа по реализации Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, за восемь месяцев2015 г. освобождено более 300 осужденных. Принимаются активные меры к полному исполнению Постановления не позднее установленного срока 24.10.2015.